Астрофорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрофорум » Книги, статьи, фильмы, софт » "День Рождения Луны" В. Павлов.


"День Рождения Луны" В. Павлов.

Сообщений 31 страница 40 из 41

31

dilettant,     Цитата: <Если бы Сатурн терял спутники, разбрасывая их хаотично в разных направлениях, то тогда бы гипотеза выглядела более правдоподобно. Но вот так, за здорово живёшь, пулемётной очередью - это уже перебор! Вероятность именно такого сценария неправдоподобна мала,  а должно быть не ниже 2/3. Красиво, изящно, смело, но неправдоподобно именно по причине низкой вероятности совпадения всех условий!> - (c)

Среди короткопериодических комет, кроме тех, которые образуют семейство Юпитера, известно еще небольшое число их, входящее в семейства других больших планет. Кометная семья Сатурна содержит 6 членов, семейство Урана - 4 кометы с периодами обращения 30-40 лет, и 9 комет входят в семью Нептуна, среди них комета Галлея - самая яркая из периодических комет.  Все они отличаются еще тем, что орбиты их близки к плоскости эклиптики (наклонения их не превышают 30°) и движутся они в ту же сторону, что и планеты.

Афелии комет каждого семейства группируются вблизи орбиты своей планеты, что и является признаком, по которому их относят к той или другой семье. Однако, за исключением комет группы Юпитера, подлинная связь других планет со своими семействами комет менее очевидна.
У меня в книжке и здесь подробно:
http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000014/st045.shtml

http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000014/pic/000084.jpg

Еще более поразительна орбита кометы Отерма, открытой в 1943 г. Ее орбита, как и у кометы Швассмана - Вахмана, почти круговая и лежит целиком между орбитами Юпитера и Марса. Она ничем не отличается от орбит типичных астероидов! От малой планеты ее отличает только наличие туманной оболочки. Из орбит известных астероидов ни одна не совпадает в точности с орбитой кометы Отерма. Блеск кометы очень мал, он не обнаруживает колебаний подобно блеску кометы Швассмана - Вахмана.

http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000014/pic/000085.jpg

Афелии комет семейства Юпитера группируются около 220˚ эклиптической долготы. За миллионы лет потери вещества комет значительны. Их появления и происходят в результате "чиха" газовых гигантов. Пока они не растаяли, супер компьютер способен довольно точно в ретроспективе определить момент катастрофы даже по 5 кометам, учитывая повороты больших полуосей эллиптических орбит, если появится желание, конечно.. Но это не вывод телескопа на орбиту, а работа техника. Хаосы на Евтопе объяснить другим механизмом также сложно.

0

32

При всём уважении, это ничего не доказывает! Во первых, комет, подобных Отерма, должно быть превиликое множество, справедливости ради стоит отметить, что наша наблюдательная техника ещё весьма слаба, но факты вещь упрямая - одна комета не аргумент. Во вторых, даже супер-пупер компутер при расчётах даёт лишь предположительные траектории (хотя в целом орбиты более-менее стабильны), что в перспективе, что в ретроспективе. В третих, объяснение и точное знание не есть одно и тоже, теория и практика могут расходиться диаметрально противоположно.
Спасибо, что ведёте со мной диалог, хотя могли бы давно просто махнуть на моё брюзжание рукой. Пока не убедили, сомнения остаются, уровень сомнений колеблется, но остаётся около начальной позиции.

Отредактировано dilettant (2015-04-30 11:10:31)

0

33

dilettant "Вероятность именно такого сценария неправдоподобна мала,  а должно быть не ниже 2/3...."-(с)
Вот ещё что легко объясняет моя гипотеза.
http://img11.nnm.me/d/7/4/b/a/4d668b099e925231fafa35542e5.jpg

А здесь: https://goo.gl/bctnHz
Ну очень много подтверждений, что сферы могли возникнуть из любого расплавленного или цементообразного материала только в космосе и в невесомости в момент гравитационного манёвра вокруг Юпитера мягко приземлиться в снег.
Возможно, это микроспутники Сатурна, захваченные Землёй при отрыве. На основе старых парадигм угадывание истины маловероятно и просто никогда не произойдёт.

Отредактировано VPavlov (2015-05-05 21:15:45)

0

34

Таким образом можно что хочешь в свою пользу истолковать.

0

35

dilettant, Ну не всё, положим, но очень многое и бесконфликтно. Учёные-то по очень многим вопросам "буксуют". Я дал свою книжку прочитать бабушке из подъезда, так после прочтения она часто начала смеяться над объяснениями учёных. Правда, бабушка раньше принимала участие в конструировании космической техники. Вся надежда на них, родимых. Делать сложные обобщения - удел немногих. Научный метод также - абстракция, а значит - угадывание и вера авторитетам, ссылающимся на классиков, которые в своих монографиях постоянно сомневались, только разбираться в этом всем лень - это критерий истины?

Отредактировано VPavlov (2015-05-06 09:30:53)

+1

36

Слежу за дисусией ++++ особо хочю отметить что мне импонирует особенно попытка комплексного подхода охватить и взаимоувязать совершенно различные казалось бы проблемы... не в пример принятой системе глядящей на любую задачю через замочную скважину специализации

0

37

Яков написал(а):

собо хочю отметить что мне импонирует особенно попытка комплексного подхода охватить и взаимоувязать совершенно различные казалось бы проблемы... не в пример принятой системе глядящей на любую задачю через замочную скважину специализации

Давно порывался написать только останавливался-толк небольшой да и давно знает Борисович моё отношение к его писанине. Яков комплексный подход это конечно здорово, но представь на секундочку что я возомню себя гением и состряпаю "на коленке" проект многоэтажки, а затем заставлю тебя по этим чертежам строить! (при том что разбираюсь я в проектировании как ёж в квантовой физике.). Нельзя охватывать и связывать невпихуемые вещи особенно если в них ни бум бум (в смысле биологии)

0

38

Дмитрий написал(а):

"евоные" материалы на трезвую голову не усваиваться так как человек "при памяти" во всё это никак не поверит. Он же всю историю с ног на голову перевернул! Вот поверишь что динозавры жили 5 тыс. лет назад и люди их вместо лошади использовали? А он верит!

Нельзя охватывать и связывать невпихуемые вещи особенно если в них ни бум бум (в смысле биологии)

Если Вы точно знаете когда жили динозавры, как увязать камни Ики с открытым, в последствии, по изображению на камне неизвестного вида, да и Целакант , обнаруженный в 1939 г  - явился неожиданно ожившей руководящей окаменелостью. Про историю принятия геологической колонки в качестве временной шкалы, когда два чудика - коллекционера решили для себя как-то классифицировать окаменелости - у меня в книге проэто подробно. Да и переходных видов предъявить никто не может - одни подделки!
Единственное. что меня в биологии заботит, так это как обособленно возникли сумчатые только на территории Австралии.  Но согласно моей гипотезе, это произошло более 5300 лет назад. По всей видимости, низкие температуры на поверхности Земли вынудили резко приспособиться и животных. Известно, что если есть острая необходимость в какой-то функции, то организм быстро её создаёт. Слепых можно быстро научить ориентироваться в пространстве, не пользуясь зрением. Даже есть случай (видел на ЮТЮБЕ) использования отражённого звукового сигнала, преобразование его в зрительный образ человеком, наподобие использования ультразвука дельфинами. Тщательней проверяйте предмет ваших верований. Ну очень много может вкрасться ошибок. Только наука и ВЕРА - категории не пересекающиеся. В одном случае научный метод есть - в другом о нём нет представления. Где-то так.

Отредактировано VPavlov (2015-05-07 09:11:38)

0

39

VPavlov написал(а):

Тщательней проверяйте предмет ваших верований. Ну очень много может вкрасться ошибок.

Борисович таки прав! Только это в большей степени относится к вашей персоне. Сумчатые в древности (миоцен, голоцен, плиоцен) жили не только в Австралии и Тасмании, но и в обоих Америках, а опоссумы http://macroevolution.narod.ru/mammals/didelphis2_small.jpg здравствуют и поныне!

VPavlov написал(а):

Известно, что если есть острая необходимость в какой-то функции, то организм быстро её создаёт.

Кому известно? Вам? Биологам такие факты неведомы! Все информация о морфологии и физиологии заключена в ДНК  и того чего там нет у особи ни при каких обстоятельствах не появится-как бы вам не хотелось доказать обратное! Генетика однако! Советую изучить.

VPavlov написал(а):

Про историю принятия геологической колонки в качестве временной шкалы, когда два чудика - коллекционера решили для себя как-то классифицировать окаменелости - у меня в книге проэто подробно.

Как же читал-вы произвольно скомкали историю до нескольких тысяч лет, а что было 10 тысяч лет назад, а миллион? Кто жил? Никого? Возраст то СС 4,5 млд. лет!

VPavlov написал(а):

Если Вы точно знаете когда жили динозавры, как увязать камни Ики с открытым, в последствии

Липа! Ну напрягите воображение! Чего будет с человеком ежели его поселить вместе с 7-8 ми тонными хищными гигантами? Ни бегать ни прятаться ни оборонятся  с луком да палками на вооружении человек не в состоянии? Сожрут под чистую и не спросят как звать!!!

0

40

В прошлом году родственник летал в Южную Америку.Побывал на всяких исторических местах, в том числе и  в  городе на вершине горы( не помню название). Так вот он рассказывал о камнях с изображениями динозавров под седлом и тому подобных. Их там как дерьма в общ. туалете.Продают на каждом углу, причём есть и с документами от  ихнего министерства чего-то. А за определённую плату сделают " оригинал"  типа бронтозавра с парктроником и  коробкой-автоматом.

0


Вы здесь » Астрофорум » Книги, статьи, фильмы, софт » "День Рождения Луны" В. Павлов.