Астрофорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрофорум » Книги, статьи, фильмы, софт » "День Рождения Луны" В. Павлов.


"День Рождения Луны" В. Павлов.

Сообщений 1 страница 10 из 41

1

Кто прочитал книгу, что думаете по поводу возможности событий, описанных в книге?
По-моему гипотеза вполне стройная, правда может показаться черезчур революционной.
По крайней мере сделана попытка увязать многие противоречия, накопленные в ходе изучения СС.

0

2

Стройная? Михаил этот Валентин Борисович наглядный пример что будет с Еленой если ей удастся получить высшее образование. Целиком книги я не читал -только отдельные статьи на его сайте. Вы на даты обратите внимание- по его теории жизнь зародилась и развивалась на орбите Сатурна, а перелёт свой совершила во времена когда Египтяне пирамиды строили! Как такое может быть??? Сразу возникает вопрос о адекватном восприятии автором действительности. Кроме того он утверждает что Уран это звезда породившая Солнышко и другие планеты и что гравитации не существует (да и много законов напридумывал от балды сам наподобие его закона "алмазной наковальни") Классических знаний астрономии у него никаких, по образованию - технарь, а информацию черпает у альтернативных теоретиков не признающих классическую физику. Причём на 100% уверен в своей правоте и исключительности не желая замечать банальных нестыковок и абсурдности некоторых утверждений.

0

3

Дим, если человека хоть раз выслушать без одёргиваний и объяснить ему аргументированно в чём он заблуждается в 9 случаях из 10 "синдрома Елены" можно будет избежать.
Не знаю как сейчас, но в былые времена у японцев была практика, они собирались всем коллективом и обсуждали дела фирмы, выдвигая свои предложения, по их дел улучшению, выслушивали всех,  вплоть до уборщицы. С ходу не отвергали даже абсурдные на первый взгляд предложения, говорят это имело толк.
А мы привыкли, чуть что "Ату его!". Ярчайший пример А.Гитлер, еслибы его оценили и приняли в художественную школу, кем бы он стал тогда?
Вот так и нашу Ленку когда-то не дослушали ине разъяснили ей её заблуждения. Теперь имеем, что имеем.
Павлов же просит о конструктивной критике, а её нет. Если кто-то попытается опровергнуть хоть один этап развития его теории, глядишь автор займётся чем-то другим или пересмотрит свой труд более критично, вместо этого от него отмахиваются, как от назойливой мухи.
Дим, вся прелесть в том, что есть в гипотезе Павлова слабые места,  он сам это понимает, потому и просит аппонентов аргументировано опровергнуть  его  гипотезу или дать подтверждение возможности такого развития событий, даже предлагается попробовать поймать автора на лжи или подтасовке фактов.
Кстати о фотосинтезе, есть растения, растущие совсем не видя прямого солнечного света. Можно вспомнить интересные примеры необычного во многих областях науки, практически не объяснённые до сих пор. И вот эти аномалии, выбивающиеся из общего ряда, подталкивают к мысли, что что-то не так в объяснениях учёных мужей. Большинство так и живёт с этими мыслями, зачастую боясь признаться в своих сомнениях даже самим себе, малая же часть не боиться показаться смешными или неучёными выскочками и выдвигает свои гипотезы и ещё меньше просят о конструктивной критике.
Я думаю не стоит от таких отмахиваться, надо помочь им разобраться, и это должно принести свои плоды.

0

4

Михаил ты думаешь я не пытался Лене объяснить её ошибки? Спокойно поговорить без издевательств и ёрничания? И не я один кстати-многие старались-не слушает абсолютно к тому же совершенно неадекватно реагирует. С Павловым всё иначе конечно , но и с ним я пытался вести диалог- реакция тоже не совсем адекватная. Растения которые используют фотосинтез без солнечного света мне не известны (хоть ботанику я и изучал в своё время). К тому же таких растений должно быть большинство. Идеи может и объясняют некоторые аномалии, но сроки в которые он располагает описываемые события совершенно не реальны! Всего то 5 тысяч лет с небольшим . В это время уже существовали довольно развитые цивилизации, египтяне например как раз свои пирамиды строили. И тут катаклизм вселенского масштаба способный уничтожить всё живое на планете. Сдвинь ось вращения Земли на пару градусов , или убери Луну (а по Павлову её не было!) и всё!!! Больше на земле никто не живёт! И поверь мне критику он не слушает! Он на сайте больше года назад появился и многие ему тогда пытались втолковать неувязки его теории. Причём люди грамотные-не чета мне и что послушал он кого? Прочитай наш с ним спор в новости про озеро на Марсе- я ему про Фому он про Ерёму (Совсем как Елена). А разговоры про награды и премии? Настоящие учёные про премии не думают.

0

5

Со сроками конечно "небольшой" перебор, если всё случилось именно так, то слчиться должно было гораздо раньше, не в 34 веке до н.э., с этой датировкой и у меня сомнения возникают. Но ведь что получается, сам Валентин Павлов убеждён, что современная наука пользуется не верной методикой определения возраста артефактов, здесь с ним спорить крайне тяжело. Есть другие места в гипотезе, которые могут быть опровергнуты, но опровержение должно быть железобетонное, иначе никак.
Могу навкидку назвать наиболее уязвимые места, которые легко могут показать "невозможность" гипотезы:
Длительное пребывание на околосатурианской орбите не могло не оставить след,
Техническая возможность, с точки зрения космической баллистики, совершения гравитационных манёвров планетами земной группы,
Возможность восстановления земной экосистемы после тех катастрофических катаклизмов, которые произошли в ходе бегства Земли от Сатурна,
И главная, на мой взгляд, уязвимость - это процентная вероятность сценария бегства.
Вот здесь с цифрами в руках достаточно легко доказать состоятельность или абсурдность гипотезы.
Грубых предположительных натяжек в гипотезе вроде и нет, всё вроде по полочкам разложено и логически разъяснено, этим и объясняется "стройность" гипотезы. Выше я отметил моменты, которые могут поставить точку в вопросе о состоятельности гипотезы, а я между тем ниразу не специалист.
Дим, аргументы вроде : Это не может быть, потомучто не может быть никогда; в данном случае не прокатят. Если будут доказательства (неоспоримые) против гипотезы, а автор будет упорствовать без предъявления контраргументов в защиту своей гипотезы, вот тогда и занесём автора в разряд "Елена".

0

6

dilettant написал(а):

Дим, аргументы вроде : Это не может быть, потомучто не может быть никогда; в данном случае не прокатят.

Дак я вроде никогда так и не делал-вроде аргументировал свою позицию, другой вопрос что развёрнутой аргументации там не выйдет(писать много надо будет, с моей скоростью печати дело долгое). Свой ход я сделал высказав сомнения как раз в той области в которой больше разбираюсь-в области биосферы. Посмотрим что ответит, так как следов массового вымирания на обозначенный период нет никаких и возможности восстановится за столь короткий период тоже (как и адаптироваться к новым условиям).
Михаил чтобы составить впечатление о человеке необходимо анализировать поведение (составить психологический портрет что я и делал), интересы (какие источники использует для своей теории, каких авторов ставит в авторитеты)., Что он пишет в книге, как аргументирует свою позицию. Так вот я давно сделал выводы что ему не интересна критика. Цель этого человека привлечь внимание, убедить в своей правоте, получить признание. Новая теория не попытка разрешить противоречия в науке, а попытка получить известность, выделится, ну и финансовая составляющая в этом вопросе сильна (как и у Елены-она ведь не любопытства ради с банками возится, ей премию надо, домик на рублёвеке, машину крутую)

0

7

Дим, твои аргументы Павлова не сильно впечатляют, ты для него авторитет видать не самый большой.
Ты говоришь, что Павлов технарь, вот на этом поле с ним и надо бодаться. Математика, она наука точная, если в ней разрешить вольные допущения, то это будет уже белетристика, записанная математическими формулами.
В земной истории слишком много необъяснимых и не объяснённых противоречий, вот отсюда ноги многих гипотез и растут.
Вопросов можно задать уйму, а внятных ответов не получить ни одного.
Касаемо области биосферы можно предположить, что условия могли быть иными и реакция на изменения не та, которую мы сейчас наблюдаем.
А вот против точных расчётов по небесной механике возразить будет практически нечего. Опровергнув эту часть гипотезы,  можно говорить о несостоятельности гипотезы в целом. Я прочитал книгу целиком, о слабости своих познаний автор отмечает в каждой главе, если с привязкой даты "события", возможностью биосферы пережить катаклизм, механизмом образования планет в СС можно спорить долго и с переменным успехом, против точных математических расчётов возразить будет невозможно. Если окажется, что протоЗемля и планеты земной группы могли пережить космическое путешествие и занять нынешние позиции при очень жестких условиях или вовсе не пережить катаклизм, вот тогда можно поставить окончательную точку в этом споре. Все остальные аргументы могут не возыметь должного действия.
Корыстный интерес автора не может служить доводом против его гипотезы. Кушать хотят все.
Кстати, если данной гипотезе придать более литературное повествование, получится очень неплохая книга в жанре "Альтернативная история", но это моё сугубо личное мнение.

0

8

Естественно не большой (я и сам так считаю -с чего Павлову думать по другому, ни научных степеней, ни регалий, ни положения у меня нет и в помине). Говоришь надо бодаться в области математики? Он себя позиционирует как физик и писатель. А у меня кроме программы средней школы за душой ничего (и та на уровне троечника). Не технарь я и забодает он меня в этой области без проблем. В области небесной механики его Леониду надо бодать а не мне. Что касаемо биосферы так на 5 десятков веков всё изучено хорошо и тут я могу уверено пободатся, артефактов масса, методы датировки точные (это и радиоуглеродный анализ и  изотопный, они точные) Это тебе не динозавры и даже не мамонты. Есть хорошо сохранившие экспонаты той эпохи и флоры и фауны. Уже и письменность была (ну неужели бы не описали такой барабум?). Да и астрономия у египтян и шумеров существовала, да и у инков тоже. А Сатурн в полнеба да ещё кольца даже петикантроп углём на стенке намалюет!

0

9

Теория о столкновении, породившем Луну, получает новое подтверждение...Луна действительно была сформирована из крохотных кусочков планеты, превращённой в пыль, которые были выброшены в космос в результате гигантского столкновения, произошедшего 4,5 миллиарда лет назад, говорится в двух новых исследованиях...Эти исследования стали недостающим кусочком головоломки для теории формирования Луны в результате столкновения Земли с космическим объектом – теории, которая уже долгое время считается основной версией происхождения естественного спутника нашей планеты. Оба новых исследования объясняют, почему Луна и Земля имеют идентичный химический состав, однако модели столкновения, описанные в этих исследованиях, сильно различаются между собой.

По одной из версий, предложенной учёными из SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence Institute) стремительное вращение Земли в ранней Солнечной системе – продолжительность дня на нашей планете тогда составляла всего 2-3 часа – привело к тому, что при столкновении были выброшены в космос огромные порции материи, из которых и сформировалась впоследствии Луна. В этой версии учёные предположили, что объектом столкновения стал объект с массой в 5-10% от массы Земли.

Другая группа учёных, из Юго-западного исследовательского института, Колорадо, США, считает, что размеры объекта столкновения были сравнимы с размерами Земли, а его масса составляла около 50% земной массы.

Пока и у той и у другой версии находятся свои сторонники, но учёные уверены, что в ближайшем будущем им удастся точно воссоздать всю картину гигантского космического столкновения, даже несмотря на то, что оно произошло несколько миллиардов лет назад.

Оба исследования были представлены в недавнем выпуске журнала Science.

0

10

dilettant написал(а):

Если будут доказательства (неоспоримые) против гипотезы, а автор будет упорствовать без предъявления контраргументов в защиту своей гипотезы, вот тогда и занесём автора в разряд "Елена"

Ну и что теперь скажешь по поводу классификации господина Павлова? Всё ещё считаешь что он склонен адекватно воспринимать. Мне с ним спорить надоело.

0


Вы здесь » Астрофорум » Книги, статьи, фильмы, софт » "День Рождения Луны" В. Павлов.