Астрофорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрофорум » Книги, статьи, фильмы, софт » "День Рождения Луны" В. Павлов.


"День Рождения Луны" В. Павлов.

Сообщений 21 страница 30 из 41

21

dilettant. Через Вас я понимаю, как воспринимается информация, созданная мной.
Ваши сомнения на счёт отрыва ПЗГ от Сатурна естественны. Главное в этом моменте, чтобы избежать притягивания "за уши" любой бред, пришедший в голову. В моём изложении сценария отрыва больше логики чем в любой иной компьютерной модели. Что мы имеем:
1. Закон, согласно которому ядро, подверженное резонансу, способно извергать плазму: Солнце выбрасывает из глубин плазменные потоки с огромными скоростями ( W.Parker), а на Сатурне периодически (раз в 30 лет) появляется Большой белый овал - разность масштабов тел конечно нужно учитывать, поэтому и отличие в энергии выбросов.
2. Если с поверхности ядра космического тела выбрасывается плазма, то в некоторой зоне Сатурна изменяется средняя плотность, а это влияет на гравитацию. Вспоминаем парадоксы космонавтики А.Штернфельда, где период обращения спутника зависит от плотности планеты. Наши Ка на своих орбитах "ныряют" на 100 метров над железными магнитными аномалиями. и возвращаются обратно, если пролетают над менее плотными участками планеты - гравиметрическая съёмка.
3. Молодое кольцо Сатурна и "пупок" Образовавшийся на экваторе - аналог Большого белого овала. затем переместившегося на Южный полюс.
4. В момент этой катастрофы произошло резкое изменение средней плотности Сатурна, и в действие моментально включился парадокс А.Штернфельда. Момент количества движения у ПЗГ был завышен для моментально уменьшенной средней плотности Сатурна, поэтому они перешли на вытянутые эллиптические орбиты, разгоняя при этом друг друга своей гравитацией. И после пересечения границы полости Роша благополучно оторвались. Ведь учёные предрекают отрыв удаляющейся Луны (4 см в год). Единственное должно смущать, так это просто редкое совпадение положений Солнца в плоскости экватора Сатурна и Юпитер в резонансе с Солнцем, Сатурном и остальными планетами. Явление крайне редкое, но Программа REDSHIFT врать не должна, если упрёк, что это планетарий, то пусть учёные используют саму идею, Думаю, ошибка минимальна, т.к. в настоящий момент-то она выглядит надёжно и ей можно доверять.

ПОЛОСТЬ РОША ( см.   http://www.allplanets.ru/glossary.htm )
Рассмотрим две тяготеющие массы М1 и М2, вращающиеся вокруг общего центра масс по круговым орбитам. Введем неинерциальную систему отсчета, жестко связанную с тяготеющими массами и вращающуюся вместе с ними. В этой системе отсчета на пробную частицу будут действовать три силы: сила притяжения к массе М1, сила притяжения к массе М2 и центробежная сила, увеличивающаяся с увеличением расстояния от центра масс системы.
В зависимости от соотношения между этими тремя силами пространство делится на четыре области.http://www.allplanets.ru/images/polost_r.jpg

В области около массы М1 (показана голубым цветом) сила притяжения массы М1 превышает силу притяжения массы М2 и центробежной силы. В области около массы М2 (также показана голубым цветом) сила притяжения массы М2 превышает силу притяжения массы М1 и центробежной силы. В области, показанной зеленым цветом, сила притяжения обеих масс превышает центробежную силу. И наконец, за пределами зеленой области центробежная сила превышает суммарную силу притяжения масс М1 и М2.
Область, показанная голубым цветом и охватывающая массу М, называются полостью Роша для этой массы. Если небесное тело переполняет свою полость Роша, оно начинает терять вещество, которое может как упасть на соседнее небесное тело, так и вовсе покинуть двойную систему.

Отредактировано VPavlov (2015-04-25 08:49:46)

0

22

Вот и я о том же! Для двух взаимодействующих тел всё легко и просто получается, а у нас целая группа планет, уходящая в "отрыв". Помимо того что сложилось редкое (почти невероятное ) положениеСолнца, Сатурна, Юпитера (резонанс), так ведь и ПЗГ (по Вашей версии на тот момент спутники Сатурна) должны были оказаться в той части орбиты, с которой им удалось улизнуть в нужном направлении. И всё это похоже на удар на бильярде, когда одним шаром (битком) разбивается пирамида и все шары закатываются в лузы. Теоритически такое возможно, практически НЕТ, шанс ниже гипотетического! Дальше - больше, планеты "уходят от Сатурна по ювелирно выверенным траекториям, как будто их прокладывал астронавигатор экстра класса. С КА, имеющим на своём вооружении и маршевые и маневровые двигатели, да с достаточной мощностью и запасом топлива, такой "финт ушами" проделать легко, планеты по сути есть бильярдные шары из примера выше. Без вмешательства Провидения я не могу представить себе такой сценарий, малейший сбой, незначительное отклонение и "аллес капут" !
В остальном, как в анекдоте про блондинку, которую спросили, каков шанс, что Вы встретите на улице города динозавра. Ответ блондинки убивает "логикой", 50/50, но ПОЧЕМУ?! "Либо встречу либо не встречу" - отвечает блондинка.
Кроме высказанных мною сомнений, всё остальное имеет равные шансы на "может быть" и "не может быть".
С уважением. Михаил.

0

23

У меня в книге показано как раз многообразие судеб всех оторвавшихся планет. Любую берите и у всех аномальные свойства, вроде бы без отрыва и быть их не должно: Меркурий - 7˚ к эклиптике, ретроградно вращающаяся Венера с огромной атмосферой рядом с Солнцем, Марс с близко вращающимися спутниками, У Земли Луна не в плоскости экватора и эклиптики, Пояс астероидов, однако, а Плутон со стайкой спутников улетел в противоположную сторону от Солнца. Ни один из приведённых мной фактов ни механика небесная, ни отряд учёных объяснить не в состоянии. Только опираясь на мою теорию, пардон, что-то вразумительное можно сказать. Да и потери планет были: БКП Юпитера - утонувший и растворяющийся спутник. А маршевые и маневровые двигатели не к чему - ведь искусственные КА не помню какой страны промазали мимо цели, их запустили без деления траектории на миллионы частей, и ПЗГ да и Плутон с спутниками пришли в ту точку, которую уж пришли.  Так что реальная моя теория.

Отредактировано VPavlov (2015-04-23 20:18:19)

0

24

: БКП Юпитера - утонувший и растворяющийся спутник. Ну а МКП-Это спутник спутника.

0

25

dilettant, "так ведь и ПЗГ (по Вашей версии на тот момент спутники Сатурна) должны были оказаться в той части орбиты, с которой им удалось улизнуть в нужном направлении." - (с)
Redshift показывает резонанс в течение 2-х лет - это значит, что бешено вращающееся ядро Сатурна ( 1 оборот за 10 часов) испытывало ныряние или увеличение скорости на орбите, т.к. гравитация в результате суммирования возмущений от Солнца плюс Юпитер возрастала линейно, Эффект ныряния ИСЗемли над железными аномалиями, да ещё с вращением вокруг собственной оси. Воронка выброса - это конус и на орбите спутники Сатурна легко умещались над его основанием, где гравитация резко уменьшилась, да и Сатурн, "чихнув", уменьшил общую среднюю плотность, а конус "пупка" ввиду огромности явления ну хоть четверть оборота смог сделать в плоскости экватора а затем ушёл нав точку Южного полюса, - всё реально и даже очень - без всяких натяжек. Только все эти факты нужно одновременно держать в голове. Кольцо-то Сатурна -  молодое и спутник из него никогда не образуется, давно бы образовался, если бы не отсутствие гравитации между частицами (наблюдал Кассини). Да и сценарий формирования спутников иной, достаточно задуматься над расположением спутников Урана. Это кратенько в книжке подробно.

0

26

Если бы Сатурн терял спутники, разбрасывая их хаотично в разных направлениях, то тогда бы гипотеза выглядела более правдоподобно. Но вот так, за здорово живёшь, пулемётной очередью - это уже перебор! Вероятность именно такого сценария неправдоподобна мала,  а должно быть не ниже 2/3. Красиво, изящно, смело, но неправдоподобно именно по причине низкой вероятности совпадения всех условий!

0

27

Сопоставив множество фактов, катастрофа была и недавно: результат молодое кольцо и раскрученный "пупок" переместившийся в точку Южного полюса. А это значит, что Сатурн "чихнул" и сбросил оболочку, на момент резко изменив свою среднюю плотность. плюс воронка вихря "пупка" - вот вам и эффект "пращи", резко ускоривший отрыв спутников в разных направлениях, даже Плутон ускорившись, полетел во внешнюю область СС, относительно Сатурна. Затем векторно складываем направления отрыва и траекторию Сатурна - получаем различные аномальные судьбы планет земной группы и присоединившиеся спутники Деймос и Фобос у Марса, Луна - у Земли, Харон и ещё четыре в резонансе вращающихся спутника у Плутона. Да и Феба, вращающаяся ретроградно просто вернулась на орбиту вокруг Сатурна после неудачного отрыва или под критическим углом. Спутники Юпитера: Ананке, Карме, Пасифе, Синопе - имеют соответственно 147˚,164˚,145˚,153˚ - наклонение и ретроградность обращения - потерянные спутники Сатурна после описанной мной катастрофы, БКП Юпитера - утонувший и растворяющийся спутник.

Цитата: "Помимо того что сложилось редкое (почти невероятное ) положениеСолнца, Сатурна, Юпитера (резонанс).." - поставьте программу Redshift или из анимации видно положение тел, имеющих разные периоды обращения. У Юпитера - 12, у Сатурна - 29, 5 лет составляют полные обороты вокруг Солнца, они не синхронно вращаются и положение их пришлось на 3322-3324 г. до н.э - это должно быть понятно, т.к. очень просто. Или в программе покрутите, задав период 29.5 лет или мысленно - видно же что это редкое явление но не ноль! Мы же были свидетелями "парада планет" - тогда и его не должно было быть. Вот анимашка: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/83/Galilean_moon_Laplace_resonance_animation.gif

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/05/TheLaplaceResonance2.png/330px-TheLaplaceResonance2.png
Иллюстрация резонанса Ио-Европа-Ганимед.
От центра к периферии: Ио (желтый), Европа (серый) и Ганимед (тёмный)

Вот здесь ещё ((таймер -  1:22 )

А теперь то же самое но в Redshift и из моей книги:
http://www.moon-birthday.ru/images/stories/78.jpg

Цитата: "И всё это похоже на удар на бильярде, когда одним шаром (битком) разбивается пирамида и все шары закатываются в лузы. Теоретически такое возможно, практически НЕТ, шанс ниже гипотетического! "- (с)
Основная гипотеза происхождения Луны, поддерживаемая большинством учёных здесь:
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi … ;news=7135

Как-то странно получилось, критикуя меня, вы уничтожаете её, но моя теория к ней не имеет никакого отношения и она НИКОМУ не кажется странной  - у меня "КЛИЗМАТРОН!" - это ближе к медицине. ПОДУМАЙТЕ... В заключение: главный судья себе я сам. У меня всё больше уверенности, что я прав. Явление - СТОПРОЦЕНТНОЕ - опровергнуть не получится. Буду ждать дозревания учёных.

Отредактировано VPavlov (2015-04-25 09:18:49)

0

28

Я никогда не был сторонником импактных теорий. Красиво, масштабно, но люди, выдвигающие такие теории, никогда не играли на бильярде или имеют очень смутное представление о физике этой игры.
Второе. Уважаемый, перестаньте верить в непогрешимость симуляторов, Вы серьёзный учёный и поэтому не можете не знать, что для трёх взаимодействующих небесных тел расчитать точные орбиты НЕВОЗМОЖНО, что тогда говорить об гораздо более многочисленной группе. Про Луну, я скорее поверю, что это исскуственный объект (гипотезы происхождения по отдельности рассматривать не будем), чем в то, что так "удачно"  одно небесное тело двинуло по другому небесному телу с известными (по теории импакта) последствиями.
Я верю только в то, что с большей вероятностью произойдёт событие у которого выше шансы (процент вероятности).
Если принять на веру абсолютную честность лотерей, то становиться неудивительным столь нечастое выпадение главного приза. Везёт только одному из миллионов и этот "один" практически никогда не выигрывает два раза подряд.
Либо наша СС невероятный везунчик, либо всё это "ж-ж-ж" не спроста!

0

29

dilettant А Вы любите бильярд? Я да,особенно снукер. Сейчас Ч.М. идёт. Я  болею за за Дина Джуньху.

0

30

Нет, я не настолько фанат, но красивую игру люблю. Просто некоторые игры  не такие простые, как может показаться на первый взгляд. "Законы" бильярда могли бы охладить пыл некоторых аппологетов импактной теории, а снукер так вообще чистой воды "наглядное пособие".

0


Вы здесь » Астрофорум » Книги, статьи, фильмы, софт » "День Рождения Луны" В. Павлов.