Астрофорум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрофорум » Книги, статьи, фильмы, софт » Суровые будни Звездоплавателей (байки и воспоминания участников)


Суровые будни Звездоплавателей (байки и воспоминания участников)

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

Луноход-3.
http://space-vanguard.narod.ru/picture/Lunokhod3m.jpg

Луноход медленно катился по лунной поверхности, ловя распущенной солнечной батареей первые лучи восходящего солнца. В Море Ясности было ясно, в Море Спокойствия было спокойно, метеоритных осадков синоптики не предсказывали. Начинался очередной лунный день.

Задание у лунохода было секретное, поэтому специальная метелка сзади заметала остававшиеся от него следы. Чтобы скрыть место посадки межпланетной станции Луна-25, ей пришлось сесть на обратную сторону Луны, а уже оттуда луноход добирался своим ходом. Очень немногие люди на Земле знали о том, что СССР не отменил программу Луноход-3, и большая часть из них находилась сейчас в центре управления полетом на Байконуре.

- Емельянов, рули на восток, - пережевывая бутерброд, сказал Костя Давидовский, выполнявший роль штурмана.

- Да чего тут рулить, он и сам неплохо едет, - буркнул Емельянов и положил ноги на пульт.

- Ой, смотри, зайдет Королев, увидит, как ты тут развалился – премии лишит, - высказался командир экипажа, Коля Еременко.

- Это будет неправильно, мы уже почти все сделали, последний рывок остался, - недовольно проговорил Емельянов, но ноги с пульта убрал. – И вообще, пускай уже Абдул рулит.

- А чего сразу Абдул? Почему чуть что, сразу Абдул.

- Ну а кто у нас тут еще водитель? – пояснил Емельянов.

- По-моему, ты конкретная лунная утка!

- Если это такое ваше хитрое оскорбление, то я его не понял.

- Ну может быть потом поймешь, когда английский выучишь. Слазь с кресла, раз уж не хочешь рулить.

- На камень не наедь, Латыпов, - предупредил Костя, который постоянно смотрел на экран.

- Да вижу, вижу. Не такой уж он и большой, могли бы проехать.

- Не выпендривайся, на что нам тогда штурман вообще? – высказал свое мнение командир.

- Коля, ну давай теперь каждую пылинку обворачивать. Вы вообще в курсе, что на Аполлоне-12 летал педик? – сменил тему Латыпов.

- С чего ты взял? – спросил Емельянов.

Но тема гомосексуализма в американской космонавтике заинтересовала всех.

- Ну, во-первых, Бин сломал телекамеру, - начал Латыпов.

- Не, мы согласны, что так мог поступить только конченый пидорас, - согласился Емельянов. – Но этого мало. В конце-концов, это могла быть просто случайность.

- Ну я же сказал, что это во-первых. Еще он забыл на Луне фотопленку. На лицо диверсия.

- Все равно, это еще ничего не доказывает, - не унимался Емельянов.

- Я не понял, ты его защищаешь что ли? – вставил свое слово Еременко.

- Да почему защищаю? Просто у нас педики по-другому определяются.

- Ну хорошо, - не унимался Латыпов. – Когда они прибыли на Луну, Бин вышел из корабля только через полчаса после Конрада. Я уж не знаю, чем там его выманивали.

- Трус не обязательно может быть пидорасом. Я тоже иногда боюсь.

Все взоры устремились на Емельянова.

- Ты и камень объехать не захотел вчера, - высказал предположение Давидовский.

- Ох нифига себе доказательство! Вообще доказать то, что ты гомосексуалист намного проще, чем доказать обратное.

- Ты боишься признаться, что ты голубой? – напрямую спросил Еременко. – Считаешь, что мы тебя выдадим, и тебя посадят?

- Да с чего вы вообще такое решили? – Емельянов был уже на пределе. – Они что там, на Аполлоне трахались что ли?

- А что, ты бы стал это фиксировать, если бы полетел? – спросил Латыпов. – Вот если бы я с бабой полетел, я бы ее трахнул. Но, кстати, я ведь не все рассказал. Вы в курсе, что когда Конрад попытался поднять с поверхности инструмент, Бин его поддерживал сзади за лямки.

- Я уже даже боюсь говорить, что они были в скафандрах, и ничего такого между ними произойти не могло, - продолжал упорствовать Емельянов.

- Я к тебе теперь даже в скафандре задом не повернусь, - сказал Латыпов.

- Абдул, не будь таким категоричным. В скафандре-то можно, - Давидовский был более лоялен.

- Да вы тут все охренели! Там Луна, безвоздушное пространство, надо что-то поднять. Вы что, и там будете предрассудками страдать?

- Вот для того, чтобы не страдать предрассудками, мы и посылаем на Луну автоматику, а не людей, - категорично высказался Еременко.

- А ты знаешь, что Конрад после этого скафандр в корабле не снимал? Сказал, что боится пыль там разнести. Будто бы пыль и без этого не распространилась. А Бин на коврике возле входа спал, - продолжал настаивать на своем, Латыпов.

- Ты за дорогой лучше следи, - раздраженно заметил Емельянов.

- У нас для этого штурман есть, между прочим.

-Хорош ругаться! – командир решил исправить обстановку.

- Но ведь и это еще не все, - Латыпов не унимался. – Вы хоть знаете, как их корабль назывался?

- Откуда ты вообще это знаешь? – поинтересовался Емельянов.

- Потому что я капитан КГБ. А насчет тебя, Емельянов, у меня большие сомнения.

- Абдул, перестань! Мы же сколько лет вместе работаем.

- Сколько раз вам повторять, меня зовут Габдулхай!

- Ты здесь луноходом управляешь или педиков ищешь? – решил вмешаться Еременко.

- Одно другому не мешает, - сказал Латыпов, но было видно, что его пыл поостыл.

- Ладно, их корабль назывался Интерпид! Ну какой дебил так назовет корабль?

- Интерпид – это другое дело, - Емельянов решил исправиться в лице капитана.

- Так, доехали. Делайте пробы грунта, - приказал командир.

Замеры заняли длительное время.

- Тут повышенное содержание ортофосфорной кислоты и кофеина, – Давидовский был явно озабочен. – Откуда это все на Луне?

- А вот откуда, - и Емельянов указал на жестяную банку с узнаваемым логотипом, которая валялась на поверхности.

- Вот свиньи! – негодовал Давидовский. – И тут все своими жестянками загадили.

Вдруг Луноход заглох.

- Да будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса! – взревел Латыпов.

- Абдула, заводи срочно! – приказал Еременко. – Делов на полчаса осталось.

- Что мне теперь, туда слетать и ручку покрутить? – не унимался Латыпов.

- Да мне все равно. Батарею точнее на Солнце направь хоть что ли.

Через какое-то время Луноход снова заработал.

- Короче, давайте быстрее заканчивать и можно будет устроить гонки по пересеченной местности, - предложил Емельянов.

- Гонки – это хорошо, - поддержал его штурман, - только первым делом самолеты, а гонки – это уже бонус.

- Ладно, доставай флаг, - скомандовал Еременко.

- Погоди, вначале надо старый убрать, - Латыпов медленно поехал к американскому флагу, висевшему на проволочном каркасе. – Нечего ему тут делать!

Манипулятор Лунохода аккуратно освободил каркас от флага потенциального противника и повесил на его место свой, красный с серпом и молотом.

- Так, одно дело сделали, теперь табличку, - приказал командир. – А то понаписали там…

Спустя некоторое время вместо старой таблички с надписью о том, что тут люди с планеты Земля впервые вступили на поверхность Луны и подписями американцев, красовалась новая, на которой было написано, что планы ХХV съезда КПСС будут выполнены и внизу стояла подпись Брежнева. Оставался последний этап экспедиции. На посадочный модуль американского космического аппарата был водружен и приварен бронзовый бюст Ленина.

С гордостью оглядев свою работу, решили позвать Королева.

- Молодцы! Орлы! – было видно, что Главный конструктор доволен. - Сделайте несколько фотографий и ко мне на стол, пойду Брежневу докладывать.

***

На следующее утро дорогой Леонид Ильич рассматривал фотографии, принесенные Королевым.

- Это хорошо, - причмокивая, сказал он, указывая на флаг с серпом и молотом.

- Да, ребята постарались, - скромно сказал Королев. – Американский флаг хотели сжечь, но на Луне нет кислорода, поэтому не получилось.

- Это нехорошо, - покачал головой Леонид Ильич.

- Но его увезли на Луноходе!

- Это хорошо. И это хорошо, - расплылся в улыбке Генеральный секретарь КПСС, указывая на табличку со своей подписью.

- Я тоже считаю, что на Луне гораздо важнее знать про ХХV съезд КПСС, чем что-то непонятное на английском языке.

Рассматривая бюст Ленина, на лице Брежнева можно было прочесть смешанные чувства. С одной стороны он хотел сказать свое традиционное «Это хорошо», а с другой его смущало, что там стоит бюст Ленина, а не его собственный. Королев понял, что надо как-то исправлять ситуацию.

- Леонид Ильич, мы уже готовимся к следующей экспедиции на Луну и заказали для нее ваш памятник в полный рост со всеми орденами. Поставим где-нибудь на видном месте.

- Это хорошо, – как обычно отреагировал Генеральный Секретарь.

- И есть еще кое-что, Леонид Ильич, - приблизившись почти вплотную к Брежневу, прошептал Королев. – Дело в том, что это была не единственная задача Лунахода-3.

Брежнев удивленно приподнял брови.

- Луноход был отвезен в стратегическое место и оставлен там для дальнейшего использования.

- Ммм… Для какога?

Королев долго шептал что-то на ухо Брежневу, после чего тот расплылся в улыбке.

- Это очень хорошо, товарищ Королев.

И прилепил ему на грудь Звезду Героя Советского Союза.

***

В полумраке огромного зала темная фигура стояла у окна. Но ему было грустно. Амбиции удовлетворены, стремиться особо не к чему. Телевизор вещал какие-то позавчерашние новости.

« Запасы полезных ископаемых на Земле продолжают истощаться. Их добыча становится все более и более дорогостоящей. Уже несколько десятилетий взоры ведущих мировых правительств планеты прикованы к Луне, как к новому источнику редких ресурсов. Под видом научных экспедиций Россия, США и Китай посылают на Луну геологов, которые проводят там разведку. Скрывать такое положение вещей уже становится бессмысленно, что все чаще приводит к открытым конфликтам».

В тронный зал Кремля робко вошел командующий первой лунной дивизии. Темная фигура в большом черном шлеме глядела в окно, но при звуках шагов повернулась и посмотрела на вошедшего.

- Добрый вечер, - донесся из шлема мягкий голос. – Что-то случилось?

- Владимир Владимирович, американцы перешли в наступление. Мы пока что заняли оборону.

- Ничего страшного. Запускайте проект Л-3.

- Слушаюсь! – генерал отдал честь и быстрым шагом покинул зал.
- Вот, наконец, и послужишь ты Родине, - задумчиво произнес Император. – А я ведь тебя помню, когда был еще совсем маленьким…
И через какое-то время, где-то в трехстах восьмидесяти четырех тысячах километров от этого места вдруг пробудился ото сна древний механизм, закованный в броню. И стряхивая пыль с пушек, покатился к месту сражения на подмогу нашим. Битва за Луну началась

0

62

Дим, +100500! Классный рассказ. :crazyfun:

0

63

Искал про луноход 3 (выставка в Англии), наткнулся на это. Посмеялся. Решил что пока тёзка отсутствует немного его заменить.

0

64

Подобные опусы время от времени появляются, иногда смешные иногда не очень. Вот один такой образчик, натолкнулся на это, ища информацию о Луноходе-3.
Советские Луноходы...
Ср 24 дек 2003, 20:43
Рассекречена информация о советских Луноходах
08.12.2003 Как стало известно из сообщений информационных агентств, Аэрокосмическое Агенство США (NASA) планирует новую серию экспедиций астронавтов на Луну и уже запросило у сената дополнительное финансирование для этих целей.
Параллельно было заявлено, что активизирует свою Лунную программу и Китай, который обещает самостоятельно отправить китайца на спутник Земли к 2020 году, а возможно и многим ранее. Намерение КНР побороться за лидерство в космической гонке понятно. Несколько неясны причины подготовки новой американской экспедиции: ведь астронавты США уже много раз побывали на Луне, они сделали это первыми и даже оставили на поверхности национальный флаг. Зачем же новые затраты? Почему заявления о подготовке лунных экспедиций обеих сторон появились столь синхронно? На эти вопросы теперь есть ответ.
Многие знают, что с Советской стороны в давней лунной гонке престижа участвовали два Лунохода: эти автономные самоходные аппараты были заброшены на лунную поверхность и исследовали ее, собрав много информации. До последнего времени считалось, что, израсходовав ресурс батарей и электронных систем, оба Лунохода были остановлены, отключены по команде с Земли и теперь покоятся памятниками техническому гению советских инженеров в одном из лунных кратеров. Однако из содержания недавних заявлений группы компетентных специалистов, близких к космическим кругам, но пожелавших остаться неизвестными, стало известно, что с Луноходами все не просто.
Так, согласно рассекреченным архивам советской лунной программы, источником энергии для Лунохода являлись не солнечные батареии и не аккумуляторы, а особого рода уникальный кристалл неизвестного происхождения (официально называвшийся "изотопный обогреватель"). Этот кристалл был обнаружен в 1962 году поисковой группой в районе места падения Тунгусского Феномена: небольшой красно-бурый прозрачный минерал отличался способностью выдавать электрический ток напряжением 12,47 В и силой до 1300 А (!). Никто из геологов и геохимиков ни с чем подобным никогда не сталкивался. Минерал был сразу засекречен, и все записи о нем изъяты из открытых публикаций. Так как компактных источников энергии для разрабатывавшегося Лунохода на тот момент создать не удалось, было принято решение вмонтировать в аппарат неизвестный кристалл - ради первенства в лунной гонке тогда готовы были пойти на все.
Луноход был отправлен на Луну. Официально сообщалось, что, отработав положенное время и даже превысив его, Луноход был остановлен и связь с ним прекращена. Однако на самом деле с Луноходом, по причине поломки антенны, только была потеряна связь, сам же аппарат, движимый нескончаемой энергией уникального кристалла, продолжал автономно работать - передвигаться по поверхности, делать фотоснимки, брать пробы грунта.
Для того чтобы снять с Лунохода накопившуюся за долгое время работы редчайшую информацию, была организована отправка Лунохода-II. Предполагалось, что новый аппарат догонит старый и, остановив его специальным механическим захватом-гарпуном (который хорошо видно на снимках Лунохода-II), заберет данные. Но так как проблема с надежным компактным источником питания решена не была, а второго кристалла, аналогичного улетевшему на Луноходе-I, не нашлось, Луноход-II не справился со своей задачей: аппарат не смог догнать быстроходного собрата, движимого загадочным минералом и, израсходовав маломощные аккумуляторы, остановился. А Луноход-I продолжил свое автономное исследование Луны, скрывшись на ее обратной стороне.
Как предполагают эксперты, к настоящему моменту, работая свыше тридцати лет, Луноход-I полностью картографировал обратную сторону Луны, собрал огромное количество проб грунта и множество другой уникальной информации.
Тот, кто сможет поймать Луноход, обретет доселе невиданные знания о свойствах Луны и несомненно выиграет космическую гонку. Кроме того, известную ценность представляет и источник питания Лунохода - кристалл, возможно неземного происхожения.
По просочившимся из NASA сведениям, к настоящему моменту сеть станций слежения Deep Space-2 достигла нужной разрешающей способности и смогла обнаружить местонахождение Лунохода - сейчас он снова интенсивно движется по видимой стороне Луны, что облегчает его сопровождение радарами. Очевидно, Луноход заметили и китайские специалисты. Именно обнаружение советского аппарата-ветерана, собравшего уникальную информацию, и стало причиной подготовки экспедиций на Луну - астронавты и тайкунавты попробуют поймать Луноход и завладеть накопленными данными и источником энергии.

Отредактировано dilettant (2015-09-23 16:05:36)

0


Вы здесь » Астрофорум » Книги, статьи, фильмы, софт » Суровые будни Звездоплавателей (байки и воспоминания участников)